boton30hhh0x                                  

  Registro Calificado: Resolución N 11072
  Fecha Registro: 11/09/12
  Duración de la Resolución: 7 años
  Registro de SNIES: 8198
  Título: Ingeniero Mecatrónico
  Duración: 10 semestres
  Créditos: 171
  Nivel de formación: Profesional
  Jornada: Diurna
  Valor semestre (2019): 5.100.000

Mesa de trabajo 1 copia 20

 

Plan de estudiosDocentesRecursosProyección SocialLaboratorio de Resistencia de Materiales

 Pregrado Ingeniería Mecatrónica

Primer Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
921018 Cálculo Diferencial 3 Presencial
921016 Álgebra Lineal 3 Presencial
921021 Química y Laboratorio 3 Presencial
921019 Introducción a la Ingeniería 2 Presencial
922044 Algoritmos y Lógica de Programación 2 Presencial
980105 Cultura y Deporte I 1 Presencial
961108 Filosofía Institucional 2 Bimodal
971041 Idioma Extranjero I 2 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Segundo Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
922040 Cálculo Integral 3 Presencial
922041 Electricidad y Magnetismo y Laboratorio 3 Presencial
922043 Mecánica y Laboratorio 3 Presencial
925204 Dibujo de Piezas 2 Presencial
923036 Programación Orientada a Objetos 2 Presencial
980106 Cultura y Deporte II 1 Presencial
961112 Antropología 2 Bimodal
971042 Idioma Extranjero II 2 Presencial
       
 

Créditos
Semestre

18

   
Tercer Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
923030 Cálculo Vectorial 3 Presencial
924042 Ecuaciones Diferenciales 3 Presencial
925303 Dibujo de Máquinas 2 Presencial
923037 Estática 3 Presencial
925305 Circuitos Eléctricos y Laboratorio 3 Presencial
961109 Epistemología 2 Bimodal
971043 Idioma Extranjero III 2 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Cuarto Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
924041 Análisis Numérico 2 Presencial
924043 Dinámica 3 Presencial
924044 Resistencia de Materiales y Laboratorio 3 Presencial
925404 Análisis de Circuitos y Laboratorio 3 Presencial
925405 Electrónica Básica y Laboratorio 3 Presencial
961113 Cultura Teológica 2 Bimodal
971044 Idioma Extranjero IV 2 Presencial
       
 

Créditos
Semestre

18

   
Quinto Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
925401 Probabilidad y Estadística 2 Presencial
925052 Mecanismos 3 Presencial
925053 Ciencia de Materiales 2 Presencial
925504 Máquinas Eléctricas y Laboratorio 3 Presencial
925505 Electrónica Analógica y Laboratorio 3 Presencial
961114 Filosofía Política 2 Bimodal
971045 Idioma Extranjero V 2 Presencial
 

Créditos
Semestre

17

   
Sexto Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
927024 Instrumentación Industrial y Laboratorio 2 Presencial
925602 Diseño de Elementos de Máquinas 3 Presencial
920103 Procesos de Manufactura y Laboratorio 3 Presencial
925604 Electrónica de Potencia y Laboratorio 3 Presencial
925605 Circuitos Digitales y Laboratorio 3 Presencial
961108 Bioética 2 Presencial
971046 Idioma Extranjero VI 2 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Séptimo Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
925701 Robótica y Laboratorio 3 Presencial
925702 Automatización Industrial y Laboratorio 3 Presencial
925703 Análisis de Sistemas Dinámicos 3 Presencial
927023 Microprocesadores, Microcontroladores y Laboratorio 3 Presencial
925705 Termofluidos 3 Presencial
000000 Economía para Ingenieros 2 Presencial
-- Cátedra Opcional I 1 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Octavo Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
-- Electiva I 3 Presencial
-- Electiva II 3 Presencial
925803 Comunicaciones Industriales y Laboratorio 3 Presencial
928030 Sistemas de Control I y Laboratorio 3 Presencial
928032 Sistemas Oleoneumática y Laboratorio 3 Presencial
925807 Gestión de Proyectos 2 Presencial
-- Cátedra Opcional II 1 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Noveno Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
-- Electiva III 3 Presencial
-- Electiva IV 3 Presencial
929031 Diseño Mecatrónico 3 Presencial
925904 Sistemas de Control II y Laboratorio 3 Presencial
-- Inteligencia Artificial 3 Presencial
9228033 Legislación 2 Presencial
-- Cátedra Opcional III 1 Presencial
 

Créditos
Semestre

18

   
Décimo Semestre
Código Asignatura Créditos Modalidad
920111 Electiva V 3 Presencial
-- Electiva VI 3 Presencial
000000 Proyecto de Grado o Pasantía 4 Presencial
 

Créditos
Semestre

10


 
 
Total Créditos
 
171

 

Cesar Hernando Valencia Niño.

Decano de Facultad

Cesar Hernando Valencia    Estudios
 
  • Ingeniero Electrónico
  • Especialista en Telecomunicaciones
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería Mecánica
  • Doctorado en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica (en curso)
   Área Curricular
 
  • Circuitos Eléctricos
  • Electrónica
  • Robótica
  • Diseño Mecatrónico
  • Inteligencia Artificial

 

Andrés José Rodriguez Torres

Andres Jose Rodriguez Torres    Estudios
 
  • Ingeniería Mecatrónica
  • Maestría en Ingeniería Mecánica
   Área Curricular
 
  • Circuitos Electrónicos
  • Electrónica
  • Sistemas Embebidos
  • Estática
  • Elementos Finitos
  • Inteligencia Artificial

Andrés Felipe Amaya Beltrán

Andres Amaya    Estudios
 
  • Ingeniero Electrónico
  • Magíster en Ciencias
  • Doctor en Ingeniería Electrónica (c)
   Área Curricular
 
  • Circuitos Electrónicos
  • Electrónica
  • Sistemas Embebidos
  • Investigación en la Ingeniería

Deisy Carolina Paez Casas

Deisy Paez    Estudios
 
  • Ingeniera Electrónica
  • Magister en Ingeniería Electrónica (en curso)
   Área Curricular
 
  • Circuitos Eléctricos
  • Electrónica
  • Instrumentación
  • Sistemas de Control
  • Inteligencia Artificial
  • Coordinadora Área de Autoamtización.

Diego Ricardo Paez Ardila

Diego Paez    Estudios
 
  • Ingeniero Electrónico
  • Magister en Ingeniería Biomedica
   Área Curricular
 
  • Análisis de Circuitos
  • Electrónica Analógica
  • Circuitos Digitales
  • Señales y Sistemas
  • Control Inteligente

Edwin Torres Diaz

Edwin Torres    Estudios
 
  • Ingeniero Electromecánico
  • Magister en Gestión de Integridad y Corrosión
    Área Curricular
 
  • Dibujo de Piezas
  • Dibujo de Maquinas
  • Termofluidos
  • Oleoneumática y Laboratorio
  • Maquinas Eléctricas

Emerson Jassam Olaya Benitez

Emerson Olaya    Estudios
 
  •  Ingeniero Electronico
  • Maestría en Robótica y Manufactura Avanzada
   Área Curricular
 
  • Algoritmos y Programación
  • Microprocesadores
  • Robótica
  • Coordinador Área de Electrónica

Felix Antonio Perez Rondon

Felix Perez    Estudios
 
  • Ingeniero Mecánico
  • Ingeniero Molinero Especialista
  • Magister en Controles Industriales 
   Área Curricular
 
  • Confiabilidad y Mantenimiento
  • Estatica
  • Ciencias de Materiales
  • Dinámica.

Hernán Josué Hernández Lamprea

Hernan Hernandez    Estudios
 
  • Ingeniero Mecatrónico
  • Especialista en Gerencia de Proyectos
   Área Curricular
 
  • Automatización
  • Sistemas de Comunicaciones SCADA
  • Gestión de Proyectos
  • Programación Orientada a Objetos.

John Leonardo Quiroga Pineda

John Leonardo Quiroga    Estudios
 
  • Ingeniero Electrónico
  • Magister en Ingeniería Electrónica
   Área Curricular
 
  • Circuitos Eléctricos
  • Electrónica
  • Maquinas Eléctricas
  • Coordinador Área de Circuitos

Jorge Guillermo Díaz Rodríguez

Jorge Guillermo Diaz    Estudios
 
  • Ingeniero Mecánico
  • Magíster en Ingeniería Mecánica
  • Doctor en Ciencias de la Ingeniería Mecánica
   Área Curricular
 
  • Estática
  • Dinámica
  • Resistencia de Materiales
  • Diseño de Elementos de Máquinas
  • Vibraciones Mecánicas

José Leonardo Monroy Hernández

Leonardo Monroy    Estudios
 
  • Ingeniero Mecatrónico
  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería de Materiales
   Área Curricular
 
  • Termodinámica
  • Estática
  • Dinámica
  • Circuitos Eléctricos
  • Ciencia de los Materiales
  • Resistencia de Materiales

Luis F. Perico Remolina

Luis Fernando Perico    Estudios
 
  • Ingeniero de Sistemas 
  • Maestría en Controles Industriales
   Área Curricular
 
  •  Introducción a la Ingeniería
  • Programación orientada a objetos
  • Telemática
  • Álgebra lineal
  • Algoritmos y Lógica de programación

Luis Rodrigo Mancilla López

Luis Mancilla    Estudios
 
  • Ingeniero Mecatrónico
  • Especialista en Automatización Industrial
   Área Curricular
 
  • Robótica Móvil
  • Microprocesadores y Microcontroladores
  • Procesos de Manufactura
  • Diseño Mecatrónico
  • Electricidad y Magnetismo.

Pedro Pablo Díaz Jaimes

Pedro Pablo Diaz    Estudios
 
  • Ingeniero Mecánico
  • Doctorado en Proyectos de Ingeniería e Innovación - En curso.
  • Especialista en diseño de sistemas de tuberías
  • Especialización en proyectos de ingeniería e innovación
   Área Curricular
 
  • Resistencia de materiales
  • Diseño de Elementos de Máquinas
  • Estática
  • Dinámica
  • Mecanismos
  • Transferencia de Calor
  • Termodinámica

William Razvan Castro Jaluba

William Castro    Estudios
 
  • Ingeniero Electricista
  • Especialista en Informática Industrial
  • Especialista en Control de Procesos
  • Especialista en Automatización Industrial
   Área Curricular
 
  • Analisis de Sistemas Dinamicos
  • Sistemas de Control
  • Electrónica de Potencia y Maquinas Eléctricas

**La Universidad Santo Tomás se reserva el derecho de modificar los profesores invitados al programa.

LABORATORIO DE OLEONEUMÁTICA

El laboratorio cuenta con 4 bancos de neumática básica y avanzada, 2 bancos de Hidráulica y Electrohidráulica básica y avanzada y un módulo se sensórica marca FESTO, con opciones de comunicación vía Ethernet o RS-232, software FLUIDSIM para simulación de circuitos electroneumáticos y electrohidráulicos, FST 4.0.5 y Ladder para realizar la programación de PLC.

 

IMGe 4682

     

IMGe 4701

 

 

 

  

LABORATORIO DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL

El laboratorio de automatización industrial dispone de herramientas de ingeniería para el desarrollo, simulación y supervisión de equipos de automatización industrial de las marcas líderes en el mercado como OMRON, ALLEN BRADLEY, BANNER, SIEMENS, TELEMECANIQUE, FESTO, LAYOUT, LabVIEW, WinCC, Step&, Unity Pro, VijeoDesigner e Intouch.

 

IMGe 4736

 

 

 

PLANTA DE PROCESOS INDUSTRIALES

La Planta de procesos industriales permite la simulación, el análisis y control de las variables: presión, temperatura, caudal y nivel.

 

 

 

 

 

  IMG 4717
   


IMG 4836

 


LABORATORIO DE MÁQUINAS

Dispone de máquinas de corriente continua, máquinas síncronas y asíncronas, hasta de 2kw, tres sistemas de entrenamiento de máquinas desarmables y un equipo bobinador de motores de referencia que permiten realizar trabajos relacionados con máquinas rotativas, transformadores y circuitos monofásicos y trifásicos. Además se dispone de variadores de velocidad marca SIEMENS y TELEMECANIQUE

 

LABORATORIO DE ELECTRÓNICA

El laboratorio cuenta con elementos básicos como fuentes de tensión sencillas y duales, generadores de señal, multímetros, oscilos- copios análogos y digitales, frecuencímetros, generadores de audio y analizadores de espectro con las mejores características. Por otro lado en el laboratorio de sistemas digitales se puede realizar desarrollo de aplicaciones relacionadas con el procesamiento digital de señales (DSP) y programación de microcon-troladores.

 

 

IMG 4815

     
LABORATORIO DE PROTOTIPADO RAPIDO    

IMG 4783

 

IMG 4772

 



r7

 

 

 


LABORATORIOS DE CNC

El laboratorio de control numérico por computador está dotado de máquinas CNC Torno y Fresa marca EMCO con sus respectivas herramientas de corte Keyboard para su interacción, se cuenta con controles FAGOR 8055, SINUMERICK S840D y GE FANUC para montaje en cada máquina. Dispone de software WINNC para programación, WIN 3DVIEW para simulación y visualización del proceso antes de llevarlo a la máquina, CAM CONCEPT como herramienta de post proceso que facilita la labor de programación y TRAIN CONCEPT el cual es un completo programa de entrenamiento multimedia

 

 

 

 

TALLER DE METALMECÁNICA

Este taller esta dotado de equipos para realizar el mecanizado de elementos de máquinas. Cuenta con equipos de corte y herramientas de sujeción como tronzadora, esmeril, caladora, taladro, prensa y elementos de seguridad entre otros.

 

IMG 4765 

  IMG 4760


DSC 0908 copia
 

 

LABORATORIO DE CONTROL Y ROBÓTICA

El laboratorio está dotado con una planta de procesos industriales que permite la simulación, análisis y control de las variables presión, temperatura, caudal y nivel. Se cuenta con módulos didácticos de Robótica Móvil Industrial Robix. Se dispone del software matlab junto con SIMUNK y una diversidad de toolboxes especializadas. Posee 4 kits de sensórica y un módulo adicional de sensórica FESTO.

Se cuenta con un Brazo Robótico Industrial ABBIRB 120 utilizado en la industria para aplicaciones de soldadura, pintura, selección y manipulación de materiales, embalaje, palati-zación, corte, pulido, sellado y ensamblaje.

 

 

LABORATORIO DE TELEMÁTICA

El laboratorio de telemática cuenta con una sala de 42m2 con aire acondicionado central, tablero Smart Board con su correspondiente Video Beam y un tablero acrílico convencional. Tiene los equipos de telemática organizados en 2 Racks refrigerados con coolers y puerta con seguridad que incluye bandejas de acople y expansión de equipos. Las instalaciones eléctricas siguen la normativa técnica. El laboratorio cuenta con 37 Puntos certificados, 25 Puestos de trabajo.

Este laboratorio está dotado con: Módulo SFP de 1000 base SX, Switch 4500 de 26 -PORT, Cable categoría 7ª, con 24 equipos con acceso a módulos de fibra óptica.

 

 

 

 

r10



IMG 4853
 


SALA DE MECATRÓNICA

cuenta con 27 puestos de trabajo, con 2 puntos eléctricos por puesto y cableado UTP categoría 5 conectados a un Switch Cisco ubicado en la oficina de Pastoral. Dispone de 21 Computadores Intel Core 2 Duo con 2 GB de Memoria RAM, pantalla convencional de 15” y cinco (5) Computadores Intel Core 2 Duo con 1 GB de Memoria RAM, pantalla convencional de 15”. La sala esta dotada de una Pantalla de proyección eléctrica de 2,5 metros de ancho, un Video Beam Panasonic y dos tableros móviles.

25 equipos cuentan con el siguiente software :C++ BorlandBuider V.6, Solid Work, Matlab V. 7,Mathcad 15, Visual Basic, ANSYS, LabView y CircuitMaker.

ASESORÍA EMPRESARIAL Y SERVICIO TECNOLÓGICO
La Facultad de Ingeniería Mecatrónica ha brindado el apoyo al sector empresarial e industrial, como parte de su compromiso social con el país en áreas relacionadas con:
  • Diseño de productos y procesos
  • Repotenciación de máquinas
  • Automatización Industrial
  • Caracterización de materiales – Máquina de Ensayo Universal
Poseemos la tecnología, el conocimiento y estamos en capacidad de brindar a la industria local, regional y nacional, herramientas, soluciones y asesorías a las necesidades particulares en diseño y fabricación de máquinas herramientas, automatización y control de productos y procesos, diseño de plantas de procesos, diseño y fabricación de maquinaria para líneas de producción.
Otro de los campos en que la facultad se desenvuelve en las industrias de la región es la asesoría para selección de equipos, instrumentación industrial, interventoría en la compra e instalación de maquinaria y equipos.
Se brinda asesoría a la industria de la región en procesos de automatización, actividad que se lleva a cabo por medio de prácticas o trabajos de grado que realizan los estudiantes de último semestre en industrias de la región. Algunas de estas empresas hacen parte del sector agropecuario, avícola, industria palmera y sector petrolero, entre otros. 
Cursos de capacitación en las áreas de control y automatización para aprovechar la infraestructura en equipos con los cuales cuenta la Universidad Santo Tomás, de diferentes marcas industriales: FESTO, TELEMECANIQUE, SIEMENS, DESIN y OMROM.
 
Algunas empresas con las cuales se ha tenido experiencia son:
ECOPETROL, EMDUPAR, FESTO, TELEORINOQUIA, FUNDACIÓN CARDIOVASCULAR DE COLOMBIA, INCUBADORA SANTANDER, LAVCO LTDA, FLORANDES S. A. (Venezuela, PALMERAS DE PUERTO WILCHES, PALMERAS DEL CESAR, ACEROS PELLIZZARI C.A., PRODUCTOS COLOSAL, MACPOLLO, KAKAREO, LA BASTILLA, DISTRAVES, VITELSA.
p1
 
ALGUNOS DE LOS PROYECTOS DESARROLLADOS CON EL SECTOR EMPRESARIAL
  • Diseño Automatizado de los Sistemas de Transporte y Distribución de Ingredientes y Producto Terminado en la Planta de Alimentos ALISSA.
  • Diseño y construcción de Reactor de coagulación de polímeros en la empresa IAC.
  • Plan estructural de mantenimiento centrado en confiabilidad para equipos electromecánicos en la planta de tratamiento de Florida  del acueducto metropolitano de Bucaramanga S.A., E.S.P.
  • Diseño, especificación y construcción de una unidad de coagulación RC – 01.
  • Diseño sistema de gestión y control en tiempo real de variables eléctricas vía ethernet de los concentradores remotos de Teleorinoquia S.A. E.S.P.
  • Automatización de Inyectora para la Fabricación de Flores Artificiales y Adornos de la Empresa “Florandes C.A:”
  • Diseño de Sistemas SCADA para los Procesos de Esterilización y Clarificación de Aceite de Palma.
  • Análisis Mecatrónico de Máquina Lavadora de Cajas Plásticas
  • Diseño De Interfases Gráficas de Datos de Proceso y Diagramas de Proceso en el Software SCADA Infoplus de Aspen Technology para la Superintendencia de Operaciones Apiay de ECOPETROL S.A.
  • Diseño de un sistema de control basado en redes neuronales y lógica difusa para la estimación y control de la dosificación de sulfato de aluminio en la planta de tratamiento de agua potable de Emdupar S.A. E.S.P.
  • Estudio de automatización de las estaciones La Cira-Infantas de la superintendencia de Mares de la Gerencia Regional del Magdalena Medio de ECOPETROL S.A
  • Implementación y montaje de un sistema integrado CAD/CAM para la fabricación de misceláneos en acero para el proceso de producción de la empresa Preacero Pellizzari C.A.
  • Diseño de implementación de un sistema de automático de una unidad de posicionamiento para un inyector en un equipo de electro spinning,  como aporte fundamental a uno de nuestros proyectos de investigación en la técnica de electro spinning para aplicaciones farmacológicas, Fundación cardiovascular de Colombia.
  • Diseño gráfico y selección de instrumentos del reactor experimental de polímeros a primer nivel para la firma petrolera Repsol YPF en el centro de investigaciones del polígono tecnológico de mostotes en Madrid
  • Estudio de automatización de plantas y estaciones de la superintendencia de mares de la gerencia regional del Magdalena Medio de ECOPETROL S.A.
  • Diseño e implementación de un sistema SCADA vía Ethernet mediante el programa Cx-Supervisor para los paneles de demostración de redes industriales ubicados en las instalaciones de Omron Electronics Iberia S.A., delegación Valencia
  • Estudio de inversión para la automatización y control de las etapas de defrutación, extracción (digestión y prensado) y almacenamiento en el proceso de extracción de aceite de palma en la empresa Palmeras de Puerto Wilches S.A
  • Análisis, diseño y montaje del sistema de automatización y sistema SCADA de las autoclaves para el proceso de esterilización del fruto de la palma africana
  • Implementación y montaje de un sistema integrado CAD/CAM para la fabricación de misceláneos en acero para el proceso de producción de la empresa aceros PELLIZZARI C.A. de Venezuela.
  • Diseño de un Sistema Automático de Dosificación de Solución Nutritiva Concentrada para Cultivos Hidropónicos de Tomate Planteamiento de directrices para la automatización de la planta procesadora de cacao en Productos Colosal.
  • Estudio Piloto para el Mejoramiento del Mantenimiento de los Tornos de la Sección de Mecanizado en la Empresa LAVCO LTDA.
  • Diseño y automatización de una máquina para el desbobinado y deposición de polivinil butiral (PVB) en una línea para la fabricación de vidrio laminado.
  • Estudio de inversión para el Control y Automatización de las etapas de desfrutación, extracción y almacenamiento en el proceso de extracción de aceite de palma en la empresa Palmeras de Puerto Wilches S.A.
  • Diseño y simulación de una máquina rectificadora automática para basesde bombas centrífugas, turbinas y motores eléctricos de la industria petroquímica y similares.  
  • Rediseño y montaje de un sistema automático de verificación y ajuste de equipos Desin Instruments S.A.  BS2000, LS3000, DS4000, HS7000, programación de software.
  • Análisis funcional de una máquina marinadora de pollo de la empresa AVIDESA Mac Pollo S.A. y una propuesta de mejoramiento.
  • Diseño de un sistema de medición del desnivel de la línea ferroviaria del Cerrejón.
  • Selección de un arrancador para motores de alta potencia para las bombas que alimentan de agua las calderas de la unidad de balance de ECOPETROL.
  • Desarrollo de una aplicación para diseño semiautomático de planos de Solid works para sistemas arquitectónicos de vidrio - acero.
  • Diseño de un equipo para generación de hipotermia artificial en el cerebro de los neonatos.
  • Diseño de la Automatización de la Máquina Fabricadora de Bandejas de la ISSA.
  • Diseño y Simulación de una Cortadora de Arcilla extraída para la Fabricación de Ladrillos.
  • Diseño y construcción de un prototipo mecatrónico de una incubadora de huevos.
  • Diseño y fabricación de una estación meteorológica para la adquisición y recolección de datos.
  • Diseño, construcción e implementación de la instrumentación en un prototipo de invernadero.
  • Modelado Térmico y Validación Experimental de un Motor con Varios Circuitos de Refrigeración Separados.
  • Estudio e Implementación de Técnicas de Control y Navegación para Robots Móviles.
  • Diseño e Implementación de un Sistema Experto para el Desarrollo de un Simulador de Juego.
  • Navegación de un robot móvil mediante visión artificial.
SERVICIOS DE LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES
 
p2
 
DESCRIPCIÓN
La Facultad de Ingeniería Mecatrónica de la Universidad Santo Tomás cuenta con una máquina SHIMADZU AUTOGRAPH AG-I 250 KN, dotada con dos celdas de carga, una para 1KN a escala plena y otra con capacidad de 100 KN, que nos permite realizar pruebas desde 100gr hasta 10 toneladas. La precisión depende de cada celda utilizada. Además, el sistema tiene un control de tracción directo con velocidad constante, por medio de un sistema servo-eléctrico.
La máquina contiene los accesorios necesarios para la realización de ensayos mecánicos de tensión, compresión, flexión en 3 puntos, flexión en cuatro puntos y pelado. Cada uno de estos ensayos se puede realizar en forma sencilla, cíclica o programada.
p3
 
ENSAYO DE METALES
 
• Tracción y flexión en varillas (lisa o corrugada)
• Tracción y flexión en varillas soldadas
• Tracción y flexión en juntas y platinas
• Tracción de elementos eléctricos
• Compresión en todo tipo de metales
ENSAYO DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
 
• Compresión en elementos prefabricados
ENSAYO DE MADERAS
 
  • Tracción paralela o perpendicular a las fibras
  • Compresión paralela o perpendicular a las fibras
  • Flexión de todo tipo de maderas en tres puntos 
CEMENTO PORTLAND
 
  • Compresión en probetas de mortero
CONCRETOS
 
  • Rotura de cilindros

El laboratorio está dotado de equipo para ensayo de materiales AUTOGRAPH AG-I con capacidad de ensayo de 100 Kgf hasta 10 toneladas. Esta máquina cuenta con un control de tracción directo con velocidad constante por medio de un sistema servo-eléctrico y con un software Trapezium para la lectura y procesamiento de datos. Se pueden realizar pruebas de tensión, compresión, flexión y pelado a distintos materiales como: metales, maderas, concretos, polímeros, textiles. Se presta el servicio a la comunidad de caracterización de materiales el cual incluye la realización de las pruebas, la entrega de un informe de descripción del proceso y las tablas y curvas correspondientes, en formatos PDF, Word y Excel.

 IMG 4859

 

 IMG 4886

 IMG 4891    IMG 4894

 

 

Brochure Digital

Proyecto Educativo de Facultad Mecatrónica

Noticias

III Congreso Internacional de Ingeniería Mecatrónica y Automatización, CIIMA 2014
La Facultad de Ingeniería Mecatrónica USTA invita a participar en el III Congreso Internacional d.......................................
XII Olimpiadas Intercolegiales de Ingeniería Mecatrónica 11 Y 12 de Septiembre 2014
Gracias a la acogida que han tenido las Olimpiadas Intercolegiales de Ingeniería Mecatrónica entr...............................................
Robot Subacuático para Exploración, Búsqueda y Rescate
En este trabajo de grado se presenta el diseño y...................................................

Contacto

Cesar Hernando Valencia Niño
Decano
Facultad de Ingeniería Mecatrónica
E mail: decmeca@ustabuca.edu.co  
Teléfono: (+57 - 7) 698 58 58 Ext.: 6542

 

María del Carmen Amaya Moya
Secretaria
Facultad de Ingeniería Mecatrónica
E mail: secmec@ustabuca.edu.co  
Teléfono: (+57 - 7) 698 58 58 Ext.: 6534